Магаданская областная универсальная
научная библиотека им. А.С. Пушкина
Магаданский областной краеведческий музей
Государственный архив Магаданской области

СУСУМАНЦЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Сусуманский район был выделен из Среднеканского района Хабаровского края 2 декабря 1953 г. В составе Магаданской области район образован 3 декабря 1953 г.

Впервые упоминания о Сусуманском районе встречаются в документах руководителя экспедиции Наркомвода СССР 1928-1929 гг. И. Молодых, который собрал в различных архивах сведения о том, что в конце XVII и в XVIII веке по левой вершине Колымы, а именно по Аян-Юряху, сплавлялись русские казаки, доставляя провиант в колымские остроги. В написании слово «Сусуман» впервые появилось в 1929 г. на маршрутной карте геодезиста К. Салищева.

В 1932 г. долина реки Сусуман была подвергнута шлиховому опробованию партией геолога Е. Шаталова. Результаты работ показали, что в бассейнах рек Сусуман и Берелёх есть россыпи золота. Позднее эти данные подтвердили геологические партии К. Шахварстовой, Х. Калугина, А. Лисовского. В августе 1937 г. организован первый золотодобывающий прииск района – «Мальдяк». 1 сентября 1938 г. на базе трех открытых ранее приисков «Мальдяк», «Ударник» и «Стахановец» организовано Западное горнопромышленное управление (ЗГПУ) «Дальстроя» с центром в поселке Сусуман. С этого времени начинается интенсивное образование новых приисков: «Большевик», им. Фрунзе, им 25 лет Октября, «Комсомолец», «Фролыч», «Челбанья», «Светлый», «Чай-Урья», «Широкий», «Буркандья», «Адыгалах», «Экспериментальный», «Горняцкий», «Дражный», а Сусуман становится центром горной промышленности западного района области. В предвоенные годы строительство поселка расширяется.

Июнь 1941 г. для жителей Сусумана начался со стихийных паводков, вода прибывала в ключах и по всей реке Берелёх. Но стихия отодвинулась на задний план, когда поздно вечером 22 июня (а по другим данным через 5 дней) сусуманцы услышали слово «война». Во всех поселках Западного ГПУ и Чай-Урьинского ГПУ состоялись митинги. Сотни рабочих, инженерно-технических работников, геологов стали обращаться в политотделы ГПУ с просьбой призвать их в армию. Но только редактору газеты политотдела ЗГПУ Дальстроя «Стахановец» А. А. Акопяну и нескольким имевшим важные военные специальности разрешено выехать с Колымы. Всем остальным предложено было помогать фронту своим упорным трудом. Самым популярным лозунгом у горняков стал «Каждый грамм металла – это снаряд по врагу».

К концу лета 1941 г. горняки прииска «Скрытый», отвечая на призыв партии и правительства, выполнили план вскрышных работ на 537% при производительности труда 154%. Из предприятий основного производства июльский план досрочно выполнили прииски «Штурмовой», «Чекай», «Ударник», «Фролыч», «Утиный», «Журба», «Нечаянный», «Ветренный», «Пионер». Лучших показателей добился прииск «Ударник». Ему вручено переходящее Красное знамя Главного и Политического управления Дальстроя. В газете «Стахановец» за 21 декабря 1941 г. опубликована небольшая заметка начальника прииска «Ударник» Е. М. Кацмана: «Государственный план мы уже выполнили, на 145,8 процента… Не снижая, а увеличивая темпы, в последнюю декаду текущего месяца мы дадим еще немалое количество нужной Родине продукции».

Сусуманцы не только самоотверженно трудились. Они делали все, чтобы помочь фронту и своими личными сбережениями, вещами. На фронт нескончаемым потоком шли посылки от взрослых и детей. Газета «Стахановец» за 19 декабря 1941 г. сообщает: «29 учащихся Сусуманской средней школы собрали 576 рублей. На эти деньги юные патриоты Родины закупят скромные подарки для бойцов, командиров и политработников героической Красной Армии».

В январе 1942 г. комсомольцы и молодежь поселков Сусуман, Берелёх, присков «Ударник», «Мальдяк», «Челбанья», «Скрытый», «Светлый» обратились ко всей молодежи и трудящимся Дальстроя с призывом собрать средства на постройку танковой колонны «Дальневосточный комсомол». Сами инициаторы только за один день собрали 70 000 рублей. Магаданский горком комсомола перечислил 11 000 рублей.

«За два года Отечественной войны трудящиеся прииска «Мальдяк» внесли в фонд обороны страны 264 тыс. рублей, и облигаций на сумму 235 тыс. рублей, собрали на подарки бойцам 95 тыс. рублей, на постройку самолетов 88 тыс. рублей, на танковую колонну – 963 тыс. рублей, в помощь детям Ленинграда – 21 тыс. рублей, собрали теплых вещей для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов – 485 шт.», – пишет газета «Горняк Севера» от 9 мая 1975 г.

Огромный вклад в разгром врага, добычу сверхпланового металла внесли женщины. Они разрабатывали забои, возили на тачках золотоносные пески к колоде. «Исключительно дружный, сплоченный коллектив женщин на прииске “Мальдяк”. …Ежедневно после своей работы 25 человек идут в забой и добывают вместе с горняками нужную стране продукцию, выполняя свое задание на 150-200%...», – пишет газета «Советская Колыма» от 8 августа 1942 г.

1944 год – время небывалого подъема в горняцких коллективах. Идет бой за каждый сверхплановый грамм золота, за каждую копейку экономии. Потоком идут средства на строительство танков и самолетов. Школьники продолжают сбор денег на строительство бронетранспортера «Пионер Колымы». Сотни тысяч рублей направлены на создание истребителя «Связист-дальстроевец». В шахтах, в открытых забоях самоотверженно трудятся тысячи людей.

В октябре 1944 г. коллектив горняков ЗГПУ, воодушевленный блестящими победами героической Красной армии в борьбе за разгром немецко-фашистских захватчиков, досрочно выполнил годовой план металлодобычи и желая всемерно помочь нашей Красной армии в борьбе с ненавистным врагом, собрал из личных сбережений 600 000 рублей для постройки на эти деньги танковой колонны, назвав ее «Горняки Западного управления Дальстроя».

В годы Великой Отечественной войны ЗГПУ и ЧУГПУ внесли весомый вклад в золотодобычу Дальстроя. Не менее шести тысяч вольнонаемных и заключенных, работавших в этих горнопромышленных управлениях, были награждены самыми высокими правительственными наградами. Часть из них была удостоена медалей «За Победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Немало сусуманцев с оружием в руках в годы Великой Отечественной войны защищали свою страну от немецких захватчиков. В разные годы на территории Сусуманского района жили и трудились Герои Советского Союза Ларин А. В., Юносов Б. Н., Шамшик Н. Е., Акишин Н. А., Скворцов Д. Д., Горбатов А. В. Герой Советского Союза Еронько В. И. 22 ноября 1942 г. был призван в ряды Красной армии с территории Колымы. До призыва на фронт он работал на прииске «Комсомолец» Чай-Урьинского горнопромышленного управления. Добровольцем ушла на фронт в 1943 г. Бухрадце З. А. Служила в зенитной артиллерии Первого Белорусского фронта. День Победы встретила в Варшаве в звании младшего сержанта, командиром отделения связи. В 1950 г. приехала на Крайний Север. Работала начальником Берелёхского отделения связи. 220 боевых вылетов сделал в дни войны летчик Омельченко И. А. Позже работал диспетчером службы движения аэропорта Берёлех. Только на шахте «Кадыкчанская-10» на февраль 1968 г. трудилось около ста участников Великой Отечественной войны. Среди них Алешков М. Ф., Кузнецов И. П., Демский В. В., Лавров В. П., Максименко К. К., Трусов Л. Л., Комаров И. Ф. и многие другие. С гордостью могут сказать сусуманцы: в победе есть и наш вклад, северян, добытчиков золота.