Магаданская областная универсальная
научная библиотека им. А.С. Пушкина
Магаданский областной краеведческий музей
Государственный архив Магаданской области

Тенька в годы Великой Отечественной войны

Тенькинский район расположен на юго-западе Магаданской области. Граничит с Сусуманским, Ягоднинским, Ольским и Хасынским районами, на западе – с Хабаровским краем.

На территории находится множество рудных и россыпных месторождений золота, в частности, крупнейшее на Северо-Востоке Наталкинское золоторудное месторождение.

Начало Тенькинскому району с административным центром в пос. Усть-Омчуг положил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1953 г. До его образования эта территория входила в состав Среднеканского района Хабаровского края. 3 декабря 1953 г. Тенькинский район вошел в состав Магаданской области.

Развитие жизни и образование населённых пунктов в основном связано с обнаружением здесь золота. Летом 1931 г. партия под руководством Д. В. Вознесенского установила золотоносность нижнего и среднего течения реки Теньки и многих ее притоков, а также оловоносность в долинах ручьев в районе будущего месторождения «Бутугычаг». С этого же года началось систематическое геологическое изучение Теньки. В 1932 г. здесь работают уже несколько сезонных геологических партий: М. Котов – в бассейне Теньки и Омчака, Б. Вронский – в бассейне Нелькобы, С. Захаренко – в бассейне Детрина и Омчуга, В. Цареградский – в бассейне Бохапчи, П. Скорняков – в бассейне Колымы (район Санга-Талона). Первые разведрайоны на территории современного Тенькинского района были созданы в 1936 г.: Детрино-Тенькинский от Южного горно-промышленного управления (ЮГПУ) на реке Теньке и Кулинский от Северного ГПУ в верховьях реки Арга-Юрях. Это были первые постоянные русские поселения на этой территории. Промышленное освоение Теньки началось в 1936 г. с разработки оловорудного месторождения «Бутугычаг». В этом году сезонная геологическая партия под руководством геолога Б. Флерова, используя первоначальные сведения Д. Вознесенского об оловоносности ручья Террасового, открыла это месторождение. В 1937 г. организована его разведка и строительство рудника «Бутугычаг». Разведка, строительство и эксплуатация велись одновременно. Первый же на территории Теньки золотодобывающий прииск Дусканья был открыт осенью 1938 г. Эксплуатация началась в 1939 г.

11 сентября 1939 г. приказом по Главному управлению строительства Дальнего Севера НКВД СССР №894 для руководства производственной и хозяйственной деятельностью по разработке и эксплуатации россыпных и рудных месторождений Теньки образовано Тенькинское горнопромышленное управление (ТГПУ). Основной рабочей силой ТГПУ были заключенные. Начинает строиться новый поселок – Усть-Омчуг (первое его название – «184-й километр»).

В начале 1940-х гг. был открыт Омчакский золотоносный узел, запасы по которому уже на 1 января 1942 г. оценивались более 50 тонн золота. В Тенькинском ГПУ к уже имеющимся на его территории добавились новые оловодобывающие предприятия – прииски «Армань-1», «Армань-2», «Хета», на руднике «Бутугычаг» начинает работать рудообогатительная фабрика. 29 мая 1941 г. приказом по ГУСДС №231 в Тенькинском горном управлении организован прииск «Омчак».

Вероломное нападение фашистской Германии на СССР и последовавшая за ним Великая Отечественная война явилась тягчайшим испытанием для советского народа. 22 июня 1941 г. трудящиеся Колымы на митингах на предприятиях Дальстроя, в национальных районах, в самых отдаленных уголках Крайнего Севера одобрили мероприятия Советского правительства, направленные на отпор врагу.

В военные годы произошёл бурный рост горной промышленности Теньки, вызванный прежде всего резко выросшим спросом на цветные металлы. Геологи в годы войны открыли крупные промышленные месторождения золота в Омчакской долине. С введением в эксплуатацию уникальной по запасам Омчакской россыпи, входящей в число пяти крупнейших россыпных месторождений Северо-Востока, Тенька получила название «золотой», а сама долина ручья Омчак – «маршальской» – по названию организованных приказом по ГУСДС НКВД СССР №0101 от 3 сентября 1941 г. приисков имени маршалов Буденного, Тимошенко, Ворошилова.

К концу 1941 г. в ТГПУ входило 9 приисков и рудников, 2 фабрики. Горнопромышленное управление – главный административно-хозяйственный орган всего района.

29 августа 1942 г. приказом по ГУДС НКВД СССР №481 в Тенькинском горнопромышленном управлении открыт прииск им. Гастелло. 15 декабря 1942 г. приказом по ГУСДС НКВД СССР от 12 декабря №758 – прииск «Гвардеец» на базе россыпного месторождения Декдакан – левого притока реки Кулу. С открытием этих предприятий добыча золота уже через год увеличилась почти в 10 раз. 17 апреля 1943 г. приказом ГУСДС НКВД СССР №202 организован Хениканджинский горно-рудный комбинат Тенькинского ГПУ на базе Хениканджинского оловорудного месторождения. 15 сентября 1943 г. в верховьях реки Арга-Урьях образован прииск им. М. Расковой в составе Тенькинского ГПУ. В 1943 г. на Теньке было добыто максимальное количество золота. 7 апреля 1945 г. на базе месторождения им. Матросова образован золоторудный комбинат в составе рудника и золотоизвлекательной фабрики.

Огромный объем перерабатываемой горной массы потребовал широкого внедрения механизации, значительного повышения производительности труда. 21 июня 1942 г. на территории Омчакской долины создана районная экскаваторная станция для наиболее эффективного использования экскаваторного парка Дальстроя. 17 августа 1943 г. на прииске им. Ворошилова впервые на Колыме прошел испытание и вступил в число действующих промывочный прибор с бульдозерной добычей и погрузкой песков.

В годы войны важным направлением деятельности партийных организаций, советских и хозяйственных органов стало изыскание на промышленных предприятиях Колымы внутренних резервов. Значительное сокращение завоза грузов на Колыму из центральных районов страны в военные годы потребовало максимального использования местных ресурсов. В первую очередь необходимо было наладить производство оборудования и запасных частей, расширить топливно-энергетическую базу, освоить выпуск товаров народного потребления, увеличить производство сельскохозяйственной продукции. При каждом прииске было организовано подсобное сельское хозяйство для снабжения населения молоком и овощами. Жители поселков активно вылавливали рыбу, заготавливали грибы, ягоды, что позволяло решить проблему питания.

Большую роль в освоении и увеличении выпуска продукции, подготовке кадров, в повышении производительности труда сыграло социалистическое соревнование, девизом которого было: «Всё для фронта, всё для победы!». За перевыполнение плановых заданий боролись не только передовые рабочие, но и коллективы промышленных предприятий. 23 июня 1942 г. коллектив им. Буденного рапортовал о выполнении годового задания и к концу года значительно перекрыл плановые показатели по добыче металла. 9 января 1943 г. горняки прииска им. Гастелло обратились с призывом к труженикам области начать соревнование в честь XXV годовщины Красной армии.

В сберкассы Колымы непрерывным потоком поступают средства в фонд обороны. Трудящиеся Колымы внесли в счет погашения займа Третьей пятилетки 6 150 000 рублей. Шел сбор теплых вещей, подарков на нужды Красной армии, денежных средств на постройку военной техники. 23 сентября 1942 г. газета «Советская Колыма» №227 сообщает о сборе средств на постройку эскадрильи санитарных самолетов. На предприятиях Западного управления собрали 172 959 рублей, около 100 000 рублей – в Тенькинском управлении.

Высоко оценила Родина славный трудовой подвиг северян. За успешное выполнение заданий правительства коллектив Дальстроя Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1945 г. был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Знамя Государственного Комитета Обороны было оставлено на вечное хранение в Северном горнопромышленном управлении.

На Колыме и Чукотке за доблестный труд в годы войны правительственных наград были удостоены 39 854 человека, в том числе орденом Ленина – 36, орденом Трудового Красного Знамени – 183, орденом Красной Звезды – 120, орденом «Знак Почета» – 477 человек. Многие из наших земляков также удостоены правительственных наград. Высокое сознание ответственности за судьбу своей Родины проявилось в горячем желании с оружием в руках отстаивать свободу и независимость отчизны на фронтах Великой Отечественной войны. Из-за острой нехватки кадров на Северо-Востоке лишь незначительная часть северян получила такую возможность. Однако, немало тенькинцев внесли свой вклад в победу.

В разные годы на территории Тенькинского района жили и работали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла: Шершавин Сергей Иванович – Герой Советского Союза. На фронте – командир саперного взвода 480-го стрелкового полка. В Магадан прибыл в 1939 г. Был политработником в совхозе «Дукча», на руднике «Бутугычаг», на дорожном участке Тенькинской трассы, в Тенькинском райГРУ. На фронт ушел в январе 1942 г. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями. Липунов Александр Яковлевич – Герой Советского Союза. На фронте – помощник командира взвода разведки 447-го стрелкового полка. В 1937 г. после окончания Свердловского горного техникума прибыл в Дальстрой. В Красной армии с 1943 г. В январе 1946 г. возвратился на Колыму. Работал в Индигирском горнопромышленном управлении (территория Якутии). Через год назначен начальником прииска «Пионер» (ныне Тенькинский район), возглавлял Родионовский, Валунистый разведрайоны. В мае 1947 г. Липунов назначен начальником Чалбуханского разведрайона на Теньке. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями. Зубаль Никита Григорьевичучастник Великой Отечественной войны, рядовой. Забойщик Тенькинского ГПУ. Призван 16 июня 1944 г. Ольским райвоенкоматом в 158-й запасной стрелковый полк. На фронте – стрелок 187-й отдельной штрафной роты. Погиб в бою 14 октября 1944 г. Гудожников Вениамин Иванович – гвардии младший сержант. Работал горным мастером рудника «Бутугычаг» Тенькинского ГПУ. Призван Ольским райвоенкоматом 2 октября 1943 г. в Нагаевский сектор береговой обороны. На фронте – стрелок 2-го гвардейского мотострелкового батальона 26-й мехбригады. Погиб в бою 27 августа 1943 г. Беляков Иван Александрович – старший лейтенант, связист-разведчик. На Теньке с 1948 г. Работал на прииске «Курчатовский». Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной звезды, медалью «За отвагу», Чехословацкой медалью «За храбрость», Участник Парада Победы 1945 г., за труд орденами Трудовой Славы и «Знак Почета». Грундман Ия Степановна – старший лейтенант. В 1943 г. воевала на Волховском фронте, 940-м армейском ветлазарете при кавалерийском корпусе 4-й армии. В пос. Усть-Омчуг с 1945 г. Много лет проработала в интернате п. Усть-Омчуг воспитателем, позже работала кассиром в кинотеатре. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. Горбатенко Василий Антонович – пулеметчик 1027-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии. Воевал в 1944 г. на Псковщине и в Прибалтике. Ранен в бою под Ригой. На Теньке с 1963 г. Работал водителем. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Матвиенко Виктор Тихонович – доктор геолого-минералогических наук, лауреат Государственной премии первой степени. После окончания Ленинградского горного института с 1935 г. работал в тресте Дальстрой начальником геолого-поисковых партий, возглавлял отдел Тенькинского районного геологоразведочного управления. Участвовал в открытии Омсукчанского оловорудного узла, Хетинского и Кадыкчанского промышленных месторождений олова. С 1941 по 1954 гг. работал в геологическом отделе ГРУ Дальстроя, с 1956 г. руководил лабораторией рудных месторождений ВНИИ-1. Аникеев Николай Петрович – геолог, ученый, Герой Социалистического Труда. С 1940 г. работал в системе Дальстроя, в Тенькинском и Сеймчанском райГРУ. В 1956 г. назначен главным геологом Геологоразведочного управления Дальстроя, с 1957 – главный геолог Северо-Восточного геологического управления. В этой должности проработал до выхода на пенсию. 4 июля 1966 г. Н. П. Аникееву присвоено звание Героя Социалистического труда, также награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Кечек Георгий Амбарцумович – с 1935 г. главный геолог геологоразведочного отдела Южного горнопромышленного управления Дальстроя. Осуществил разведку крупного золоторудного месторождения в Тенькинском районе, на базе которого работает рудник им. Матросова. Лауреат Государственной премии I степени. Чемоданов Николай Ильич – геолог, лауреат Государственной, Ленинской премий. В 1939 г. после окончания Московского геологоразведочного института был направлен на работу в Дальстрой. На Северо-Востоке проработал более четверти века. В течении 10 лет работал в Тенькинском районе Магаданской области. Прошел путь от рядового геолога до руководителя одной из крупнейших геологоразведочных организаций системы Северо-Восточного геологического управления. За этот период присуждена Государственная премия за открытие и разведку месторождения полезных ископаемых Омчакского золоторудного узла. За успешную организацию геологоразведочных работ, непосредственное участие в открытии крупных месторождений полезных ископаемых награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью. Чукотский период деятельности отмечен Ленинской премией. В последние годы жизни руководил геологическим отделом Министерства геологии РСФСР. Машко Евгений Пантелеймонович – геолог. В 1940 г. направлен на Колыму, где работал начальником полевых партий в Тенькинском районе горнопромышленном управлении, Верхне-Колымской райГРУ. С 1945 года – заместитель начальника геологопоискового отдела Дальстроя. Лауреат Государственной премии первой степени, кавалер ордена Трудового Красного знамени.

Различные награды имеют и другие жители нашего района. Мы не должны забывать имена фронтовиков и тружеников тыла, внесших весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне.